Туалет на даче

Отдыхать на даче хорошо, а с комфортом отдыхать ещё лучше. Комфорт обеспечивает отопление, водопровод и канализация. Отопление решаемо — сложил печку, поставил готовую металлическую печь или повесил конвекторы. Воду обеспечивает абиссинская скважина, после неё стоит насосная станция. Для горячей воды висит водонагреватель на 50 литров. Всё работает, вода течёт, тёплая и холодная. Для слива из кухни обычно под мойку ставят трубу ПНД, конец выводят в яму, где расположены пара-тройка старых шин. Остаётся туалет. Кто-то строит скворечник на участке, кто-то сколачивает туалет, прилепляя его к дому. Всё это чертовски неудобно. На улице бывает дождь, холодный ветер, а до скворечника ещё дойти надо. Туалеты, пристроенные к дому, как правило холодные, пованивающие, и что самое неприятное, их надо регулярно чистить, вытаскивая субстанцию для утилизации. В доме самые трезвомыслящие дачники устанавливают компостирующий туалет, оборудуя его вентиляцией и сливом. Но придётся следить за наполнением, регулярно чистить, покупать торф, если пользуется семья, то объема хватит на одну-две недели. Энергозависимые высушивающие и с санитарными жидкостями не рассматриваем, так как слишком дорогие.

Можно конечно купить или сделать классический септик с двумя камерами, фильтрующим колодцем, фильтрующими полями. Купить полимерный септик, привезти, выкопать яму, прокопать траншею для труб, подключить — за минимальные деньги не получится. Чтобы строить самостоятельно септик из бетона, потребуется умение, деньги и время. Придется нанимать бригаду, чтобы выкопали ямы, траншею для канализационных труб, купить сами трубы, бетонные кольца или раствор, гидроизоляционные материалы, доски для опалубки, утепляющие материалы. Сэкономить не получиться. Качество работ по строительству септика должно быть высоким. Строители могут не провибрировать раствор, сделать плохую гидроизоляцию, в результате весной паводковые воды зальют конструкцию, и септик перестанет работать. Не утеплят – может замерзнуть. Устраивать строительные работы с вкапыванием септика на 4 метра, мало кто решается. Горе-строители могут не положить или положить не ту арматуру. Могут ошибиться с уклоном, с уровнем ввода трубы, с уровнем перелива, сделать недостаточную обсыпку фильтрующего колодца. Веселье с заменой забившегося фильтрующего слоя колодца или полей фильтрации лет через пять-десять лет никто не отменял.

дачный туалет Кливус Мультрум
Как размещается Кливус Мультрум в подполье

Есть умное, техничное и главное простое и дешевое решение установки туалета и утилизации отходов в загородном доме. Лет 70 назад швед Рикард Линдстрем придумал и запатентовал конструкцию безводного туалета, получившую название Clivus Multrum (КливусМультрум). Швед не стал выдумывать чего-то особенного, а в своей конструкции гениально использовал естественный процесс разложения органических отходов.

КливусМультрум – это объемная ёмкость из полиэтилена с 6 мм толщиной стенки, размеры 115х100х80 см, рассчитана на круглогодичное использование семьёй из 4 человек. Ёмкость имеет вентиляционную трубу сверху, снизу дренаж и трубку для слива жидкости.

дачный туалет Кливус Мультрум
Как работает Кливус Мультрум

Ёмкость располагается под перекрытием, например, подвала, сверху над ёмкостью устанавливается санфаянсовое изделие для туалетов без слива. Конструкция устанавливается в помещении, с температурой не ниже 00С и утепляется. Внутрь вносится небольшой слой торфа, древесной стружки и земли, чтобы биотуалет начал  работать. При пользовании туалетом, отходы компостируются вместе с туалетной бумагой, через вентиляцию удаляются водяной пар и углекислый газ, через дренажную трубку отводится жидкая фракция. Изредка для рыхлости можно подсыпать торф или стружку лиственных пород деревьев. Компостирование проходит в течение 6-7 лет, в результате отходы уменьшаются на 95% от первоначального объёма. Через 6-7 лет можно открыть отверстие в нижней части ёмкости и удалить часть компоста.

септик своими руками Кливус Мультрум

В результате:

туалетом можно пользоваться годами, без обслуживания и чистки,

при пользовании туалетом наездами срок до первой чистки может растянуться на десятки лет;

отсутствует потребление воды;

отсутствуют запахи;

туалет энергонезависим;

отсутствует вероятность загрязнения грунтовых вод;

не надо ничего копать – конструкция стоит на земле;

покупать и вкапывать трубы нет необходимости – отходы сразу попадают в место переработки;

для работы КливусМультрум используется небольшое количество торфа.

Рассмотрим стоимость реализации КливусМультрум.

Оригинальная конструкция стоит несколько тысяч евро. Есть деньги – смело покупайте. У КливусМультрум уже всё продумано и придумано. Есть все комплектующие для конечного решения. Умельцы могут провести апгрейд с  заменой оригинала на пластмассовую ёмкость, схожего объёма, стоимостью около 5000 рублей. Утеплить пенофолом. Смонтировать вентиляционную трубу 110 диаметром, в ёмкость подсыпать дренаж, положить геотекстиль, внести немного торфа, внизу ёмкости сделать отверстие для отвода воды. Конструкция обойдётся в минимальные деньги. Биотуалет будет работать.